ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Республике Хакасия проведен пресс-тур для журналистов в отдел специального назначения «Омега»

 

13 ноября 1990 года приказом МВД СССР были созданы отряды специального назначения, выполняющие боевые задачи любой степени сложности в целях обеспечения правопорядка и безопасности в местах лишения свободы. Это и является датой образования отрядов специального назначения территориальных органов ФСИН России.

А датой образования отряда специального назначения УФСИН по Хакасии является 06 ноября 1991 года.

Сегодня, ОСН «Омега» впервые провел День открытых дверей в помещении, где дислоцируется отдел. Гостями стали учащиеся Минусинского кадетского корпуса, 7-й юнармейский класс школы № 25 г. Абакана, 10 социально-правовой класс школы № 25 г. Абакана, 5 класс школы № 16 г. Черногорска, дети сотрудников УФСИН России по Республике Хакасия, ветераны Уголовно-исполнительной системы Хакасии.

Для гостей мероприятия был показан видеоролик о создании подразделений спецназа УИС, рассказано об истории создания отделов. После чего, заместитель начальника ОСН Сергей Еремчук провел экскурсию по отделу, сотрудники ОСН продемонстрировали боевые приемы борьбы и самообороны, организовали выставку оружия, продемонстрировали сборку-разборку Автомата Калашникова и пистолета Макарова, снаряжение магазина патронами. Также желающие смогли пострелять в электронном тире.

После посещения отдела, все, выйдя на улицу, смогли осмотреть бронетехнику, а также в полевой кухне попробовать солдатскую кашу, свежеиспеченные булочки и горячий чай. Все без исключения остались довольны таким познавательным мероприятием

Для справки: Отдел плодотворно сотрудничает с различными силовыми структурами Республики Хакасия. При непосредственном участии сотрудников отдела неоднократно проводились совместные мероприятия с УФСБ по РХ, МВД РХ, УГНК по РХ. С 2008 года отдел совместно с антитеррористическим комитетом участвует в специальных учениях по освобождению заложников на гидроэлектростанции, на авиатранспорте, в подвижном составе ж/д транспорта, местах массового нахождения людей.

Сотрудники отдела специального назначения активно участвуют в спортивной и общественной жизни уголовно-исполнительной системы. Представители отдела входят в основной состав команды УФСИН России по Республике Хакасия для участия в различных спортивных мероприятиях. Команда отдела завоевала право на постоянное хранение переходящих кубков в первенстве «Динамо» Республики Хакасия по рукопашному бою, по стрельбе из автомата АК, по гиревому спорту.

Личный состав отдела 9 раз выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ, где участвовал в контртеррористических операциях по восстановлению конституционного строя в Чеченской Республике.

При непосредственном участии сотрудников отдела проведено более 2000 спецмероприятий на объектах уголовно-исполнительной системы России.

Кроме того, бойцы ОСН пресекли массовые беспорядки в ИК-35 в 2016 году.

Согласно плану боевой и служебной подготовки в отделе ежедневно проводятся занятия по боевой и служебной подготовке, организуются летние и зимние полевые выходы, выходы в пещеры, участие в альпиниадах, прыжки с парашютом.

С 2013 года возглавляет ОСН полковник внутренней службы Боргояков Македон Михайлович.

2 сотрудника отдела имеют право на ношение «крапового» берета.

За мужество и героизм, проявленные при защите государственных интересов многие сотрудники отдела награждены Государственными и ведомственными наградами: «За заслуги перед Отечеством», «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка», «За доблесть», «За доблесть в службе», «За усердие в службе», «За вклад в развитие уголовно-исполнительной системы», «За отличие в службе».

Сотрудники отдела регулярно проводят военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения в военно-патриотическом клубе «Родина» на базе школы № 25 г. Абакана и в военно-патриотическом клубе «Ирбис» на базе школы № 1 пос. Усть-Абакан.  

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

13.11.2019