ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В «гнезде» у «ястребов»: в уфсиновском отделе специального назначения состоялся «День открытых дверей»

 

Сегодня сотрудники отделов специального назначения Федеральной службы исполнения наказаний отмечают свой профессиональный праздник. 13 ноября 1990 года был подписан приказ МВД СССР о создании спецподразделений для пресечения преступлений в режимных учреждениях и обеспечения безопасности их сотрудников.

В уголовно-исполнительной системе Марий Эл отряд специального назначения был создан в январе 1992 года, а условное название «Ястреб» он получил пять лет спустя. За годы работы отдела его сотрудники неоднократно выезжали в служебные командировки в северокавказский регион, в том числе для участия в контртеррористических операциях. За выполнение специальных заданий более 20 сотрудников отдела удостоены государственных наград.

Сегодня, в свой праздник, сотрудники «Ястреба» провели в подразделении «День открытых дверей», пригласив на него несколько классов медведевской школы и студентов йошкар-олинского техникума. На торжественном построении «ястребов» поздравил руководитель республиканской УИС Сергей Евтушенко, вручив наиболее отличившимся бойцам ведомственные награды. Каждого из стоявших в строю сотрудников лично поблагодарил за непростую службу заместитель Председателя Правительства Марий Эл Степан Воронцов.

После официальной части мероприятия самые подготовленные «ястребы» порадовали многочисленных зрителей показательным выступлением, а затем начали работать сразу несколько интерактивных площадок. Дети могли посидеть за рулем бронеавтомобиля, познакомиться с выставкой оружия, проверить свою меткость в электронном тире, примерить бронежилет и провести спарринг с настоящими мастерами спорта по боксу. Кстати, на каждой площадке разрешалось фотографироваться, что нынешнее поколение социальных сетей особенно оценило. Напоследок гостей потчевали гречневой кашей из настоящей полевой кухни, которую для них приготовили сотрудники ИК-3.

Символично, что именно сегодня отмечается и Всемирный день доброты. Марийские «ястребы», почти три десятка лет противостоящие реальному злу, дополнили метафорический образ этого праздника профессиональным колоритом.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

13.11.2019