ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Специалисты Центра диагностики и консультирования провели практическое и семинарское занятия в смоленском следственном изоляторе

 

С сотрудниками СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области представители СОГБОУ «Центр диагностики и консультирования» обсудили профилактику деструктивных проявлений среди подростков, а с самими несовершеннолетними, содержащимися в учреждении, было проведено практическое занятие по укреплению семейных ценностей.

В формате «круглого стола» его участники – специалисты Центра диагностики и консультирования, а также сотрудники воспитательной, психологической и оперативной служб СИЗО-1, непосредственно осуществляющие работу с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, затронули тему деструктивного поведения подростков в целом и тех из них, кто, совершив преступление, оказался в местах лишения свободы, в частности. Особое внимание было уделено способам выявления причин возникающих деструктивных проявлений, их анализу и профилактике.

Основным фактором успешной социализации любого человека, особенно не достигшего совершеннолетнего возраста, считается семья. Правильному взаимодействию с родителями подростков, привлечению внимания семьи к проблемам ребенка, совместному решению этих проблем была посвящена вторая часть «круглого стола». Его участниками были разобраны понятия благополучной и неблагополучной семьи, а также их влияние на формирование личности несовершеннолетнего.

В то же время психологами Центра Анжеликой Тишуровой и Светланой Трифаненковой было проведено параллельное занятие непосредственно с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в СИЗО-1, целью которого стало формирование правильных ценностных ориентиров (в том числе и семейных), призванных способствовать более качественной социализации подростков.

Проведенные мероприятия оставили положительные впечатления у всех их участников, которые, подводя итоги встречи, высоко оценили их необходимость и взаимополезность.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

12.11.2019