ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-15 ГУФСИН России по Новосибирской области прошёл День наставника

 

Традиционное, казалось бы, мероприятие о нужности и важности которого говорить не приходится. Здесь и преемственность поколений, и обмен опытом, и психологическая поддержка в период адаптации к службе, и ряд других важным моментов. В зависимости от подхода оно может быть формализовано до крайности, когда со временем теряются и смысл, и значимость, и интерес к его организации и проведению. И совсем другое дело, когда ему уделяется столько внимания, сколько требует жизнь, служба и руководящие документы ФСИН России, включая распоряжение директора ФСИН России №41 от 19.02.2014 г. «О дальнейшем совершенствовании взаимодействия учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с общественными организациями ветеранов уголовно-исполнительной системы».

- Наставник: Кто он такой? Какой смысл скрыт за этим, казалось бы, простым словом? – начал своё выступление перед собравшимися в актовом зале учреждения Юрий Сизиков – заместитель начальника, курирующий кадры и воспитательную работу, майор внутренней службы, - Когда мы делаем первые шаги, нашими наставниками становятся родители. Именно они помогают в трудную минуту, протягивают руку, подставляют плечо. Когда мы приходим в школу, наши наставники - учителя. Наконец, школьные годы позади. Мы выросли, мы взрослые, мы не нуждаемся в помощи и поддержке. И вдруг - первый рабочий день или первый день службы, когда, неожиданно, мы снова чувствуем себя «маленькими беспомощными детьми». Мы снова ждём протянутую руку, за которую хочется крепко взяться и ощутить заботу, дружеское участие и тепло. Вот тут-то и нужен наставник. Вот тут-то он и приходит на помощь. Порой его помощь минимальна, но она важна, чтобы новичок почувствовал себя взрослым, сильным, скорее «оперился и встал на крыло» и стал достойным членом коллектива.

Действительно, наставник, с одной стороны, представляет интересы сотрудника в отношениях с уголовно-исполнительной системой, а с другой, - является её представителем для «подопечного». Такая взаимосвязь, особенно на первых порах, - просто необходима!

Участниками настоящих мероприятий стали более 30-ти молодых сотрудников и представителей местного отделения ветеранской организации, включая председателя Совета – майора внутренней службы в отставке Фёдора Маста.

После вступительного слова Юрия Сизикова вниманию собравшихся был представлен видеофильм об истории создания исправительной колонии.

Далее выступил председатель Совета ветеранов Фёдор Маст, который не только рассказал о своей службе, которой посвятил более четверти века, но и упомянул о служебных династиях, которые служили ранее и продолжают служить в учреждении сегодня.

Старший инструктор группы кадров и работы с личным составом Лилия Корушова довела до сведения присутствующих обзор о состоянии служебной дисциплины и законности среди сотрудников и работников УИС Новосибирской области за текущий период 2019 года. Она также остановилась на неукоснительном соблюдении Кодекса этики и служебного поведения сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих уголовно-исполнительной системы (утверждённого приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 11 января 2012 г. № 5). 

Отдельной темой мероприятия стало обсуждение насущных проблем, возникающих у вновь принятых на службу молодых сотрудников в процессе повседневной служебной деятельности. Дискуссия прошла в форме: «вопрос-ответ», где каждый не только смог задать свой вопрос, свободно высказаться по обозначенной проблеме, но и получить квалифицированный ответ от наставников из числа сотрудников, ветеранов и представителя руководства исправительного учреждения.

В заключение встречи Юрий Сизиков вручил служебное удостоверение молодому сотруднику - младшему инспектору отдела охраны, прапорщику внутренней службы Евгению Шелестунову.

 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

12.11.2019