ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Курганской области проводится конкурс православной иконописи

 

Выставка икон, написанных осужденными исправительных учреждений Зауралья, открылась в Приходе Благовещения Пресвятой Богородицы города Кургана по улице Достоевского д. 57.

Мероприятие является отборочным этапом Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Тема конкурса «Великая победа: Наследие и наследники» предусматривает изготовление иконописных изображений святых благоверных князей, полководцев которые стояли на страже православной веры и Отчества. Творчество участников не ограничивалось форматом, материалом или техникой выполнения конкурсных работ.

Помощник начальника УФСИН России по Курганской области по работе с верующими Игорь Сивых рассказал, что картины с изображением святых поступили из всех исправительных учреждений Зауралья. До конца недели прихожане смогут ознакомиться с творчеством осужденных. Первые посетители уже оставили положительные отзывы.

На выставке представлены иконы, выполненные красками, резьбой и выжиганием по дереву, мозаика. На большинстве икон изображен Александр Невский, но не забыли участники и святых Дмитрия Донского, Феодора Ушакова.

По итогам выставки будут определены работы-победители, которые направят в Москву для участия в финальном этапе конкурса православной иконописи осужденных.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

12.11.2019