ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Т-1 г. Покров осветили купол уникального тюремного храма в честь Св. Ап.Иоанна Богослова

 

В Т-1 г. Покров был освещен купол уникального тюремного храма в честь Св. Ап.Иоанна Богослова. Официальная история учреждения начинается с момента строительства этого уникального тюремного храма в 1898 году. На его постройку ушло 1 год и 3 месяца. Храм строился на пожертвования московского купца Ивана Зубова. Храм – каменное двухэтажное здание из красного кирпича. Его отличительной особенностью было то, что действовал он и для горожан, и для осужденных. Последние могли приходить туда прямо из тюремных коридоров и присутствовать на церковной службе на втором этаже храма, который был огорожен стальной решеткой. Для горожан был предусмотрен обычный вход со сторон улицы. Храм вмещал около 400 человек. В годы Великой Отечественной войны в храме был развернут госпиталь, а затем здание уже не использовалось.

Администрация учреждения уже несколько лет проводит работу по восстановлению храма. Во внутренних помещениях храма были снесены перегородки от прежней перестройки, убрано перекрытие между этажами, проведено отопление, отремонтирована крыша. В 2013 году был возведен купол с крестом.

Освящение купола является важным этапом в восстановлении храма, ведь именно купола придают храму подобающий вид. Возрождение храма в Тюрьме № 1 станет для осужденных опорой нравственности, духовности, поможет им стать на путь законопослушной жизни.

В настоящее время восстановление храма продолжается. В учреждении прошло торжественное мероприятие, и иерей Евгений Белый Свято-Покровского храма совершил чин освящения купола. В этом знаменательном событии приняли участие руководство и сотрудники исправительного учреждения.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

12.11.2019