ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Представители традиционных религий договорились о взаимодействии

 

В ЛИУ-1 УФСИН России по Томской области по инициативе сотрудников управления состоялось рабочее совещание в формате «круглого стола» на тему «Использование потенциала религиозных конфессий в духовно-нравственном просвещении и воспитании сотрудников УИС и осужденных». В нем участвовали: помощник начальника УФСИН России по Томской области по работе с верующими священник Иван Усачев, настоятель храма Анастасии Узорешительницы ТВК-2 иерей Александр Чаплинский, помощник муфтия по тюремному служению Белой Соборной мечети Хайбула Асадулаев, специалист муфтията республики Дагестан по борьбе с экстремизмом Ахмад Абдурашидов.

Представители православия и ислама обсудили вопросы взаимодействия и реализации совместных гуманитарных проектов, направленных на профилактику межэтнической, межконфессиальной напряженности и проявлений экстремизма. Активизация межрелигиозного диалога - оформление информационных стендов, проведение проповедей, бесед, викторин и общих мероприятий – будет способствовать укреплению толерантности и углублению знаний об основах христианства, ислама, иудаизма, буддизма. Все основные мировые религии объединяет одна цель – стремление к миру и гармонии.

В воспитательной и исправительных колониях отбывают наказание осужденные разных национальностей и вероисповеданий. Для проведения религиозных обрядов, праздников и служб на режимных территориях работают православные храмы, мечеть и молельные комнаты. Вера для многих становится настоящей опорой, которая помогает в трудном внутреннем процессе развития – осознания мотивов преступления, раскаяния, искупления вины и духовного возрождения. «Мы должны использовать весь религиозный потенциал для борьбы за душу человека, за обращение его к истинным жизненным ценностям – к семье, детям, образованию, труду, творчеству», - считает отец Иоанн. 

       

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

08.11.2019