ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Представитель Всероссийского общества слепых провела для сотрудников лечебно-исправительного учреждения №4 занятие по этике общения с инвалидами по зрению

 

Около 10 осужденных, имеющих инвалидность по зрению, на сегодняшний день отбывают наказание в исправительных учреждениях УФСИН Удмуртии. По словам руководства воспитательной службы ЛИУ-4, правильная организация работы с такой категорией осужденных способна повлиять на их успешную социальную адаптацию. 

По инициативе начальника отдела по воспитательной работе с осужденными ЛИУ-4 Александра Ижболдина в учреждение была приглашена главный специалист Удмуртской республиканской организации «Всероссийское общество слепых» Татьяна Дюдина. Она рассказала сотрудникам об этических нормах, которые следует соблюдать при общении с инвалидами по зрению. Лекция состоялось в рамках занятий по служебно-боевой подготовке. 

Татьяна Дюдина начала свое выступление с истории организации «Всероссийское общество слепых», основанной в 1925 году. Она обратила внимание сотрудников колонии, что при общении с инвалидами по зрению следует придерживаться таких правил, как, например, не давать ему чувствовать себя зависимым от собеседника, вести себя с инвалидом на равных. Даны советы как в жизни вести себя с человеком, имеющим инвалидность по зрению: придерживать дверь, не оставлять в проходах вещи, которые могут помешать движению, установить строгий порядок на рабочем месте и тому подобное. Главный специалист региональной организации ВОС также рассказала о специальных книгах для слепых, написанных шрифтом Брайля, продемонстрированы некоторые буквы из этого алфавита. Татьяна Дюдина передала сотрудникам учреждения памятки по взаимодействию и этике общения с данной категорией лиц.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

07.11.2019