ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае посетила женскую исправительную колонию

 

Уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко посетила женскую исправительную колонию № 12 УФСИН России по Хабаровскому краю. В рамках рабочего визита, по личным вопросам к омбудсмену смогли обратиться осужденные матери, отбывающие наказания в ИК-12.

Среди осужденных матерей есть женщины, лишенные родительских прав, и те, чьи родительские права сохранены. Их дети, во время нахождения матери в местах лишения свободы, воспитываются либо родственниками, либо находятся в специализированных детских учреждениях, иногда детей берут на воспитание опекунские семьи.

В основном осужденные интересовались у Виктории Трегубенко полномочиями органов опеки и попечительства, каким образом лучше наладить взаимоотношения с патронажными семьями и возможно ли восстановиться в родительских правах, находясь в исправительном учреждении.

Детский правозащитник обратила внимание женщин на то, что поддерживание детско-родительских отношений имеет большое значение на этапе роста и развития ребенка. Поэтому мама должна стремиться дать своему малышу это общение, даже находясь в местах лишения свободы.

Восстановление же матери в родительских правах, по мнению уполномоченного, процесс сложный, однако, возможный. Решать его необходимо в судебном порядке. Женщина должна доказать суду и органам опеки, что ее взаимоотношения с ребенком восстановлены, что ею выплачиваются алименты и она интересуется жизнью и здоровьем своих детей.

В ходе приема по личным вопросам к Виктории Трегубенко обратились около десяти осужденных. Свой визит в ИК-12 региональный омбудсмен намерена повторить.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

06.11.2019