ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Итоги воспитательной работы в ФКУ КП-30 УФСИН России по Республике Хакасия

 

Как и во всех исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Хакасия, в ФКУ КП-30 УФСИН России по Республике Хакасия обеспечивается целенаправленный процесс рессоциализации и подготовки осужденных к жизни вне стен исправительной колонии, поскольку в учреждении отбывают наказание положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режима.

После отбывания наказания в учреждениях закрытого типа, важно помочь осужденным адаптироваться к жизни на свободе, укрепить родственные связи, оказать содействие в поиске работы, подготовиться к условно-досрочному освобождению. Понимая всю важность поставленной перед учреждением задачи, руководством ФКУ КП-30 УФСИН России по Республике Хакасия принимаются исчерпывающие меры для организации трудовой деятельности осужденных, а так же досуга в свободное от работы время.

Так, в 2019 году все осужденные, отбывающие наказание в учреждении, были трудоустроены на выездные рабочие объекты, расположенные в г. Абакане. Полная занятость осужденных трудовой деятельностью в течение года позволила погасить исковых обязательств по исполнительным листам на общую сумму более 1 миллиона рублей. Работая на предприятиях во время отбытия срока наказания, у осужденных имеется возможность трудоустроиться после освобождения на эти же предприятия. Так, за текущий период 2019 года трудоустроились на предприятия г. Абакана порядка 12 осужденных, нуждающихся в работе, после освобождения из мест лишения свободы.

Кроме трудовой деятельности большое внимание руководством учреждения уделяется организации досуга осужденных, укреплению родственных связей, огромную помощь при этом оказывают члены попечительского совета колонии и члены родительского комитета. Так, в 2019 году в учреждении совместно с общественными формированиями были организованы и проведены следующие воспитательные мероприятия: организован выезд осужденных на стадион «Локомотив» города Абакана для организации катания на коньках; посещение «Хакасского национального театра кукол «Сказка»; посещение «Хакасского национального драматического театра имени А.И. Топанова», что стало уже доброй традицией в учреждении. В 2019 году осужденные смогли посмотреть три спектакля «Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем»,          «Примадонна» и «Прости земля».

Выезды осужденных в учреждения культуры Республики Хакасия всегда несут позитивный настрой осужденным, помогают справиться с тяготами лишения свободы, отвлечься от будней, проникнуться культурной жизнью г. Абакана.

Большую роль в воспитательном воздействии на осужденных выполняет член Попечительского совета колонии, настоятель храма Спаса Нерукотворного, протоиерей Александр, который в 2019 году провёл в Никольском соборе города Абакана обряд Причащения и Крещения осужденных, отбывающих наказания в учреждении.

В летний период в учреждении стало доброй традицией поощрять осужденных, добросовестно относящихся к труду, предоставлением выездов на природу, где осужденные имеют возможность под контролем администрации искупаться в озере, поиграть в подвижные игры, порыбачить, пожарить шашлыки. В течение 2019 года таких выездов было проведено три. Подобные мероприятия позволяют улучшить морально-психологический климат в среде осужденных, склонить их к правопослушному поведению, спрофилактировать конфликтные ситуации.

Особое место в воспитательном процессе с осужденными выполняют, так называемые, «Дни открытых дверей», когда родственникам осужденных предоставляется возможность ознакомится с условиями отбывания наказания в колонии, пообщаться с администрацией колонии, задать интересующие вопросы, ну и конечно в непринужденной обстановке поговорить со своими родными. Подобные мероприятия проводятся в колонии ежеквартально.

Участие осужденных в воспитательных мероприятиях, добросовестное отношение их к труду всегда поощряется администрацией колонии. Так, по итогам 9 месяцев 2019 года осужденным объявлено 102 благодарности, досрочно снято 19 ранее наложенных взысканий, предоставлено 6 выездов за пределы колонии в отпуск и 27 выездов на выходные и праздничные дни с проживанием со своими семьями. Благоприятная психологическая обстановка в учреждении, возможность трудится и с пользой отдыхать положительным образом влияет и на вопрос условно-досрочного освобождения осужденных. В течение 2019 года освобождено условно-досрочно 38 осужденных.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

06.11.2019