ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Калмыкия завершилась Неделя межрелигиозного диалога

 

По инициативе ФСИН России в целях предупреждения межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактики экстремизма в учреждениях УИС, а также активизации деятельности по взаимодействию учреждений и органов УИС с традиционными для России религиозными объединениями в исправительном учреждении №1 УФСИН России по Республике Калмыкия прошла Неделя межрелигиозного диалога.

Для проведения межрелигиозного духовно-нравственного диалога с осужденными исправительное учреждение №1 посетили представители трех религиозных конфессий: Йонг Тен гелюнг Калмыцкого Центрального Буддийского Монастыря "Геден Шеддуп Чой Корлинг", имам Рабадан Централизованной Религиозной Организации Духовного Управления Мусульман Республики Калмыкия и руководитель епархиального отдела тюремного служения протоиерей Анатолий Скляров Казанского кафедрального собора г. Элисты.

Представители религиозных организаций познакомили осужденных с основами традиционных для России религиозных учений, призвали участников мероприятия к миру, согласию, веротерпимости, более уважительному отношению к представителям других вероисповеданий. Особое внимание было обращено на недопущение возникновения конфликтных ситуаций на религиозной почве, проявлений религиозного экстремизма и нетерпимости, на исполнение осужденными требований законодательства, их дальнейшее исправление и недопущение повторных правонарушений.

В рамках мероприятия осужденные имели возможность не только побеседовать со священнослужителями, но и задать волнующие их вопросы религиозного и личного характера, на которые получили развернутые ответы.

В завершении мероприятия состоялась познавательная викторина на знание основ традиционных для России религий, разнообразные вопросы по истории и основам буддизма, христианства и ислама. По итогам викторины были выявлены победители каждый в своей номинации.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Калмыкия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Калмыкия

06.11.2019