ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В КП-22 прошел первый этап Всероссийского конкурса православной иконописи осужденных «Канон»

 

В КП-22 прошел первый этап Всероссийского конкурса православной иконописи осужденных «Канон». Тема конкурса: «Великая победа: Наследие и наследники». 

Необходимо отметить, что конкурс проводится ежегодно и основная его цель – это исправление осужденных путем их духовно-нравственного просвещения, воспитания у них веротерпимости и приобщение их к творческой деятельности, которая способствует всестороннему развитию личности.

 

На конкурс могли быть, представлены иконописные изображения святых благоверных великих князей/святых полководцев с мечем и щитом в руках мужественно защищавших «веру православную и свое Отечество» от посягательств завоевателей. 

Лучшей работой первого этапа конкурса православной иконописи осужденных «Канон» в КП-22 признана работа осужденного П. «Ледовое побоище» с Александром Невским. - «Ледовое побоище в картинах художников – особенная тема, задевающая, патриотическая, глубоко прочувствованная и живо раскрытая. Александр Невский почитаем на Руси как святой великий воин-заступник. Множество храмов возведено в честь благоверного князя. В большинстве икон XVIII–XIX вв. образ его можно увидеть в царской мантии и воинских доспехах, часто – верхом на коне. Писались также и житийные иконы св. Александра Невского, в том числе – сюжеты его сражений», - прокомментировал свой выбор написания именно этой картины осужденный. 

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

01.11.2019