ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Педагоги образовательного учреждения, функционирующего на базе ИК-2 УФСИН России по Костромской области, получили доступ к электронной библиотеке КГУ

 

Такое нововведение стало возможным благодаря соглашению, которое было подписано между ректором Костромского государственного университета Александром Наумовым и директором профессионального образовательного учреждения № 62 Сергеем Комаровым. С инициативой о заключении соглашения, регулирующего сетевое взаимодействие, выступил председатель Общественного совета при УФСИН Алексей Евстегнеев.

В рамках договора педагогическому коллективу образовательного учреждения, которое базируется в исправительной колонии № 2 в поселке Поназырево, теперь открыт доступ к ресурсам межбиблиотечного абонемента и электронной доставки документов, а также к книжному фонду библиотеки КГУ.

Таким образом, у педагогов, которые обучают осужденных различным специальностям, появился доступ к оригиналам печатных изданий, ксерокопиям и электронным копиям статей из сборников и авторским методическим разработкам педагогов КГУ, к отдельным главам книг. В то же время электронная доставка документов позволит ускорить получение копий статей из периодических изданий.Межбиблиотечный абонемент – это комплексная форма обслуживания читателей, основанная на взаимообмене изданиями между библиотеками. Иными словами, если книги нет в одной библиотеке, ее можно получить из другой по данной системе.

Такая возможность особенно актуальна для отдаленных районов, в том числе и таких, как поселок Поназырево, где располагается исправительная колония № 2.

«Сейчас в стране издается большое количество печатной продукции: учебных пособий, специализированных периодических изданий. Ни одна библиотека, даже самая крупная, не в состоянии приобрести все для своего фонда. Тем не менее, нашим педагогам нужно идти в ногу со временем, использовать новые методические пособия в работе с осужденными. Доступ к электронной библиотеке КГУ во многом расширит возможности коллектива, и в конечном итоге, повысит качество образования осужденных», - считает старший инспектор группы организации среднего профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных Валерия Марченко.

Напомним, сегодня в образовательном учреждении при ИК-2 осужденные имеют возможность пройти обучение по специальности электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, оператор швейного оборудования, сварщик, станочник деревообрабатывающих станков и стропальщик.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

01.11.2019