ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

«Большой этнографический диктант» написали осужденные исправительных учреждений УФСИН Удмуртии

 

Просветительская акция «Большой этнографический диктант» впервые прошла в УФСИН России по Удмуртской Республике. Ее участниками стали осужденные из трех исправительных учреждений – ИК-1 (с. Ягул), ИК-12 (г. Сарапул) и Ижевская воспитательная колония. Подготовка к диктанту в учреждениях велась несколько дней. 

- Мы проводили подготовку во внеурочное время, - рассказывает Ирина Гулящих, учитель уроков географии, краеведения и обществознания средней общеобразовательной школы в Ижевской воспитательной колонии. – Прорешивали варианты прошлых лет, подробно изучали Конституцию Российской Федерации, работали с учебниками и атласами. 

Набрать максимальное количество баллов в диктанте сегодня попытались более 50 осужденных. «Большой этнографический диктант» состоял из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам было выделено 45 минут. В отведенный лимит времени уложились все. Но некоторые вопросы, по словам осужденных, вызвали затруднение. 

- Самый сложный для меня оказался вопрос о кулинарном блюде и этнической кухне, - объясняет осужденный исправительной колонии №1 Виталий Чикуров. – Хотя я сам повар, ответить мне, честно говоря, было нелегко. 

Просветительская акция «Большой этнографический диктант» впервые стартовала в России три года назад. Родиной этого проекта принято считать Удмуртию. Местные активисты по аналогии с Тотальным диктантом по русскому языку решили проверить уровень знаний по этнографии. Сегодня акция имеет международный статус.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

01.11.2019