ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Республике Дагестан прошли тактико-специальные учения по розыску сбежавших осужденных

 

На базе ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Дагестан прошли тактико-специальные учения по розыску и задержанию преступников, совершивших побег из-под охраны.

В учениях приняли участие руководящий состав УФСИН России по Республике Дагестан, сводный отряд УФСИН, а также взаимодействующие органы полиции, Росгвардии и в/ч 6752.

Основной задачей учений являлась отработка организации действий подразделений УФСИН России по Республике Дагестан и взаимодействующих органов при решении совместных задач по ведению розыска преступников, совершивших побег из учреждений УФСИН России по Республике Дагестан и отработка задержания (обезвреживания) вооруженных преступников в блокированном районе.

По легенде, двое несовершеннолетних осужденных Кизилюртовской ВК, применяя различные ухищрения, совершили побег из-под охраны. Один из бежавших осужденных задержан силами резервной группы караула. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено местоположение другого сбежавшего осужденного.

Сотрудники Кизилюртовской оперативной зоны, совместно с сотрудниками взаимодействующих органов заблокировали участок местности вероятного нахождения сбежавшего из-под охраны осужденного.

Переговорный процесс с осужденным положительных результатов не дал.

После сбора и анализа полученной информации руководитель оперативного штаба принял решение о проведении специальной операции по задержанию (ликвидации) преступника силами сводного отряда УФСИН.

- Личный состав и сотрудники УИС Дагестана и взаимодействующих органов проявили высокий профессионализм и слаженность действий, ставшие залогом успешного результата в решении поставленных задач, - подчеркнул руководитель учений, заместитель начальника УФСИН России по Республике Дагестан полковник внутренней службы Фаррух Гюльметов. - Как показывает практика, проведение учений на базе любого из учреждений УФСИН России по Республике Дагестан способствует сохранению стабильной и контролируемой обстановки внутри колоний и следственных изоляторов.

По результатам учений проведен детальный анализ всех действий сотрудников по проведению специальной операции. По мнению организаторов учений, все службы сработали удовлетворительно, поставленные задачи выполнены, а отмеченные руководством замечания будут учтены при подготовке и проведении следующих тактико-специальных учений.

 

 Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Дагестан

01.11.2019