ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Мастер-класс для осужденных специалистов-поваров прошел в ИК-2

 

Открытый урок производственного обучения прошел для осужденных, учащихся в  ПТУ № 251, расположенного на базе исправительной колонии № 2.

Основная задача колонии – это, безусловно, исправление и воспитание содержащегося спецконтингента, а также подготовка его к жизни на свободе. А что, как не профессия может стать кирпичиком к строительству новой, полноценной жизни за стенами исправительного учреждения?

Для будущих специалистов поваров, в целях закрепления изученного материала, мастером производственного обучения высшей категории Татьяной Малых был проведен мастер класс. Студентам были показаны все тонкости, особенности и технология приготовления блюда на практике. После чего студентам предстояло сдать теоретический и практический экзамен, для этого группа была поделена на звенья, создана экзаменационная комиссия.

Безусловно, наиболее интересной для всех стала практическая часть экзамена. Предстояло приготовление исконно русского блюда – щи. Казалось бы, довольно просто, но все оказалось совсем не так. Несмотря на теоретический курс и мастер-класс, у студентов все же были ошибки и недочеты, которые,  по окончанию проведения экзамена, преподаватели еще раз разобрали с учащимися.

В целом результаты экзамена положительные, половина группы обучающихся сдали испытания на твердую пятерку.

Подобные мероприятия, как показала практика, положительно влияют не только на процесс обучения осужденных, но и на атмосферу межличностных отношений. Вырабатывается сплоченность и слаженность коллектива, стремление совершенствоваться, развиваться и достигать поставленных целей. 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тюменской области

31.10.2019