ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Работа психологов СИЗО-3 с личным составом

 

В рамках психологического сопровождения службы с сотрудниками следственного изолятора №3 были проведены групповые занятия по обучению приемам и способам концентрации внимания.

Концентрация внимания – это умение человека сосредоточиться на конкретном занятии, а также сохранять определенную информацию в резервах кратковременной памяти. Если данное свойство имеет определенные нарушения, то человек становится рассеянным и несобранным. С целью развития навыков концентрации и интенсивности внимания с сотрудниками отдела охраны следственного изолятора психологами психологической лаборатории проведено занятие по обучению приемам быстрой концентрации и интенсивности внимания, способам саморегуляции психофизиологических состояний, направленных на снижение утомляемости в период несения службы. Занятие включало в себя практические упражнения «Интеллектуальный волейбол», «Пушинка», «Ха-дыхание» и другие, а так же доступные рекомендации, которые можно использовать при несении службы.

Готовность личного состава учреждения к нестандартным, но не маловероятным, ситуациям, граничащим с нарушением не только служебной дисциплины, а и с уголовной ответственностью, один из важнейших аспектов безопасности службы в уголовно-исполнительной системе.

Старший психолог психологической лаборатории учреждения майор внутренней службы Марина Титова отметила высокую заинтересованность и активность сотрудников в ходе проведения занятий. Регулярное и плановое проведения подобных психологических тренингов по актуальным служебным проблемам позволяет оперативно подготовить личный состав к внешнему психологическому воздействию в период службы.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

29.10.2019