ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники отдела по конвоированию и ИК-1 УФСИН России по Костромской области организовали практические занятия для будущих кинологов

 

Студенты 3 и 4 курса факультета ветеринарной медицины по специальности «Кинология» Костромской государственной сельскохозяйственной академии провели целый день на базе кинологического городка исправительной колонии № 1. Сотрудники учреждения провели для них теоретические и практические занятия.

Встреча была посвящена изучению темы организации размещения и содержания служебных собак в системе УИС, а также подготовке специальных собак по поиску и обнаружению взрывчатых и наркотических веществ.

Знакомство с миром кинологии началось с экскурсии по городку размещения и содержания служебных собак и кинодрома для тренировки животных, где представлены различные установки, направленные на развитие специальных навыков у собаки. На данном этапе в роли наставника выступил начальник кинологического отделения ИК-1 Сергей Радионов, неоднократный победитель многих конкурсов профессионального мастерства со служебными собаками.

«Эти студенты работают по профилю кинология, и определенно такие занятия идут им на пользу. Как говорится, свое дело надо изучать не по учебникам. Тем более, что в ближайшее время они будут проходить практику в кинологических городках исправительных колоний», - прокомментировала данное занятие старший преподаватель кафедры физиологии и анатомии животных КГСХА Наталья Шемякина.

Параллельно с лекцией другие организаторы занятия подготавливали платформу для проведения практического тренинга – раскладывали в специальных местах имитаторы взрывчатых и наркотических веществ, чтобы потом на практике показать организацию дрессировки специальных собак, работающих по соответствующим профилям.

Из учебного класса студенты переместились на площадку, где старший инструктор-кинолог ИК-1 Дмитрий Гурьев продемонстрировал процесс применения собаки, в служебные обязанности которой входит обнаружение наркотических веществ. «При досмотре человека или группы лиц приходится учитывать достаточно большой спектр раздражителей, влияющих на работу служебной собаки, таких как наличие сильно пахнущих веществ в помещении для досмотра, длительность нахождения искомого запаха в помещении и даже влажность воздуха», - рассказал о нюансах применения служебных собак Дмитрий Гурьев.

Таким образом, были проведены сложные упражнения, связанные с поиском взрывчатых веществ в транспортном средстве и наркотических веществ у группы лиц. При этом в качестве фигурантов в данных упражнениях выступили сами учащиеся.

В завершении занятия инспектор отдела по конвоированию Юрий Одинцов рассказал студентам об общем и специальном курсе дрессировки собак розыскного профиля. Служебная собака Зарта под руководством старшего инструктора-кинолога отдела по конвоированию Алексея Редькина, произвела эффектное задержание и охрану бежавшего условного преступника.

Практика проведения подобных занятий для студентов, будущих кинологов, положительно зарекомендовала себя – после таких встречи у некоторых появляется интерес к службе в уголовно-исполнительной системе, которая даже на современном этапе, характеризующемся масштабным использованием техническими средствами, не может полноценно функционировать без кинологической службы. Так, за все время организации таких занятий, несколько человек после окончания ВУЗа поступили на службу в учреждения Федеральной службы исполнения наказаний Костромской области.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

31.10.2019