ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-5 УФСИН России по Алтайскому краю осужденные поставили спектакль по рассказу Василия Шукшина

 

Театральную постановку «Упорный» творческий коллектив колонии посвятил 90-летию со дня рождения известного алтайского писателя, кинорежиссера и актера Василия Макаровича Шукшина, а также Году театра в России.

На сцене – минимум декораций, все просто и символично: деревенская изба, стол с лавками и главный герой постановки Моня Квасов – один из многих шукшинских «чудиков», решивший изобрести вечный двигатель из велосипедного колеса.

При написании сценария творческому коллективу колонии невольно пришлось внести ряд изменений в авторский текст. Например, значительно сократить диалог между Квасовым и инженером Андреем Голубевым, рассуждения учителя физики. С другой стороны, много внимания было уделено ходу мыслей, нравственным терзаниям и душевному состоянию сельского изобретателя-самоучки Квасова. Осужденный старался передать со сцены детское простодушие своего героя, его восторг, когда тот поверил, что действительно изобрел невозможное и неудачу превратил в победу.

По словам участников театральной студии колонии «Вдохновение», рассказы Василия Шукшина как нельзя лучше подходят для сценических миниатюр. Они не требуют большого количества декораций, костюмов и прочего театрально антуража. Главная задача – показать красоту русской души на примере удивительно добрых, доверчивых, искренних и талантливых шукшинских героев.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

30.10.2019