ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В преддверии Дня согласия и примирения для осужденных ИК-7 организована викторина «Основы мировых религиозных культур»

 

На этой неделе во всех местах лишения свободы осужденные подготовят стенгазеты, рассказывающие об основах традиционных для нашей страны религиозных вероучений. Кроме того, в режимных учреждениях будут проведены духовно-нравственные беседы по данной тематике, направленные на толерантное отношение к проведению религиозных обрядов и церемоний представителями различных конфессий.

Для осужденных исправительной колонии № 7 была проведена викторина на знание основ мировых религиозных культур. Каждый из отрядов выступил с небольшими, но познавательными докладами, посвященными истории и основным постулатам христианства, ислама, иудаизма и буддизма. Затем был проведен блицтурнир для зрителей, после которого началось уже соревнование между командами, представлявшими отряды осужденных.

Подготовленные организаторами викторины вопросы оказались достаточно сложными, впрочем, нужно учесть, что осужденные к викторине готовились заранее, и в какой-то степени к этим трудностям оказались готовы. В итоге первое место, набрав 86 итоговых баллов, заняла команда отряда № 4. Можно подчеркнуть, что сборная знатоков первого отряда отстала от победителей лишь на один балл – конкуренция на викторине была нешуточной.

По мнению организаторов – отдела воспитательной и социальной работы с осужденными – такие тематические мероприятия имеют большое значение для предупреждения межэтнической и межконфессиональной напряженности и будут способствовать профилактике экстремизма в местах лишения свободы.

По итогам Недели межрелигиозного диалога запланирован круглый стол на тему «Взаимодействие УФСИН России по Республике Марий Эл с традиционными религиозными объединениями», участники которого обсудят проблемные вопросы в этом направлении работы.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

29.10.2019