ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-8 УФСИН России по Костромской области провели исследование социально-психологической обстановки

 

Сотрудники психологической лаборатории исправительной колонии № 8 организовали изучение психологического микроклимата в среде осужденных женщин. Подобные исследования проходят в учреждениях каждые полгода и призваны выявить возможные трудности во взаимоотношениях, как между осужденными, так и между сотрудниками и осужденными.

В рамках мониторинга было задействовано 94% осужденных, содержащихся в учреждении. Респонденты заполняли анонимные анкеты, содержащие вопросы по различным направлениям деятельности колонии. Таким образом, у психологов появляется возможность сделать анализ всех имеющихся служб.

Кроме того, основываясь на ранее проведенных исследованиях, в колонии был разработан план по оптимизации социально-психологической обстановки в среде осужденных. При этом к реализации данного плана были привлечены не только сотрудники психологической лаборатории, но и специалисты службы тылового обеспечения, отдела безопасности и медицинской части.

Так, с осужденными женщинами были проведены групповые психокоррекционные занятия с использованием метафорических карт и арт-терапии – данные тренинги направлены на обучение навыкам бесконфликтного поведения и эффективным методам разрешения спорных ситуаций. В конце каждого занятия старший психолог Марина Воробьева предложила осужденным использовать методы по снятию нервно-психического напряжения: техники, которые были представлены осужденным, могут быть использованы ими самостоятельно в случае возникновения проблемных ситуаций и позволят избежать развития конфликтов.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

25.10.2019