ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-5 УФСИН России по Республике Татарстан почтили память ветерана учреждения – Героя Советского Союза в день его столетнего юбилея

 

22 октября сотрудники и ветераны исправительной колонии №5, расположенной в поселке Нижние Вязовые Зеленодольского района республики, организовали памятный митинг, посвященный 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны, бывшего сотрудника исправительного учреждения Михаила Васильевича Красавина.

Мероприятие состоялось у бюста Герою, который был торжественно открыт год назад.

В военное время Михаил Васильевич служил в инженерно-саперном батальоне Забайкальского военного округа.

Красавин проявил героизм при форсировании реки Днепр в районе населенного пункта Радуль Репкинского района Черниговской области Украины. Командир отделения 61-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона старший сержант Михаил Красавин с вверенным ему отделением собрал паром из понтонов. 15 октября 1943 года на пароме за восемь рейсов были переправлены на правый берег реки Днепр более 400 человек пехоты. В ту же ночь отделение под командованием Красавина тремя рейсами переправило минометную роту и батарею полковой артиллерии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Красавину Михаилу Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В послевоенные годы Михаил Васильевич продолжил службу в органах МВД. Он командовал взводом ВОХР Свияжской исправительно-трудовой колонии, служил в Казани командиром отдельного взвода пересыльной тюрьмы дивизиона ВСО, затем работал воспитателем и старшим воспитателем Свияжской воспитательной колонии.               

В 1956 году Красавин продолжил службу в Красноярском крае, откуда в 1964 году вышел в запас в звании полковника.                      

28 декабря 1992 года Михаил Васильевич ушел из жизни.

В памятном митинге приняли участие руководство и личный состав ИК-5, ветераны уголовно-исполнительной системы.

Присутствующие возложили цветы к монументу, вспомнили подвиг и годы службы ветерана.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

22.10.2019