ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники уголовно-исполнительной системы Тульской области приняли участие в учебном семинаре Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий»

 

Вчера на территории музея-усадьбы «Ясная Поляна» состоялось открытие учебного семинара с членами ОНК и сотрудниками правоохранительных органов Тульской области. Мероприятие организованно по инициативе Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» под руководством председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Марии Каннабих.

На мероприятии присутствовали председатель Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов, региональный Уполномоченный по правам человека Татьяна Ларина, Федеральный инспектор по Тульской области Сергей Бабенко, начальник УФСИН России по Тульской области Иван Прокопенко, заместитель областного прокурора Дмитрий Митин, члены общественной наблюдательной комиссии Тульской, Ярославской и Калужской областей, руководители и сотрудники правоохранительных структур области, правозащитники и юристы.

После регистрации гостей пригласили в зал и продемонстрировали документальный фильм о задачах, которые возложены на членов ОНК и проблемах, возникающих в их работе по осуществлению общественного контроля в местах принудительного содержания.

После обзорного фильма участников семинара поприветствовала Мария Каннабих. Она выразила надежду, что во время семинара гости смогут узнать много нового о деятельности, связанной с осуществлением защиты прав человека.

Затем с приветственным словом к присутствующим обратился Александр Воронцов. Александр Васильевич стоял у истоков создания ОНК на территории Тульской области и являлся председателем комиссии трех созывав. Он отметил, что в тульском регионе всегда были налажены конструктивные взаимоотношения с ведомствами, в чьих учреждениях осуществляется общественный контроль. Руководители хорошо понимают основные цели ОНК и всегда обеспечивают беспрепятственное посещение членам региональной комиссии.

Александр Воронцов не вошел в новый состав ОНК. Обращаясь к коллегам по правозащитной деятельности, он напутствовал вновь избранных членов ОНК: «В России члены ОНК могут посещать любые места принудительного содержания. Нигде в мире нет ничего подобного. Коллеги, в добрый путь, вы по велению сердца пришли в общественную наблюдательную комиссию, используйте с пользой данную вам возможность!»

С ответным словом выступил начальник УФСИН Иван Прокопенко, он поблагодарил предыдущих выступающих за высокую оценку взаимодействию между правоохранительными органами и правозащитниками в регионе. Иван Павлович подчеркнул, что одной из приоритетных задач уголовно-исполнительной системы является прозрачность и открытость, и не последнюю роль в этом играет деятельность общественной наблюдательной комиссии, которая служит проводником между пенитенциарной системой и обществом. Начальник УФСИН отметил, что на семинаре присутствует то звено сотрудников, которое непосредственно работают с членами ОНК. Это в первую очередь сотрудники воспитательных и социальных служб, психологи. Он выразил надежду на то, что участники от УФСИН будут плодотворно работать и почерпнут для себя много полезного во время занятий.

В течение двух дней участники посещали обзорные лекции, методические семинары, коллоквиумы и практические занятия, посвященные изучению нормативно-правовой базы по соблюдению прав человека и осуществлению общественного контроля в местах принудительного содержания.

По окончании семинара все его участники получили именные сертификаты.

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

18.10.2019