ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Врио председателя ОНК Новосибирской области посетил СИЗО-2

 

Временно исполняющий обязанности председателя общественной наблюдательной комиссии Новосибирской области по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания Сергей Леонов совместно с помощником начальника главного управления по соблюдению прав человека в УИС ГУФСИН России по Новосибирской области полковником внутренней службы Галиной Большаковой посетили следственный изолятор №2.

В рамках визита были осмотрены: камерные помещения для подозреваемых, обвиняемых и осуждённых; помещения школы для несовершеннолетних подозреваемых; библиотека учреждения; помещения отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения; столовую и пекарню учреждения.

Сергей Леонов во время визита общался с подозреваемыми, обвиняемыми и осуждёнными, в том числе с несовершеннолетними и женщинами, на различные темы. Обращений, связанных с несоблюдением прав человека в следственном изоляторе не поступало.

Сергей Геннадьевич отметил комфортную температуру и оптимальную влажность в помещениях, библиотеку учреждения, а также оборудование учебных классов для несовершеннолетних. В общежитии отряда по хозяйственному обслуживанию изолятора Сергею Леонову продемонстрировали помещение, в котором будет оборудован храм для верующих осуждённых.

В столовой следственного изолятора представитель ОНК смог ознакомиться с процессом приготовления пищи и снять пробу с каждого блюда. В пекарне учреждения Сергея Леонов продегустировал свежевыпеченный хлеб. Также был посещен флюорографический кабинет, через который в обязательном порядке проходит каждый вновь прибывший подозреваемый, обвиняемый и осуждённый.

В рамках визита рассмотрены устные обращения граждан по различным вопросам. Каждому обратившемуся были даны разъяснения по существу заданного вопроса.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

17.10.2019