ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

17 октября – День образования отдела специального назначения «Сокол» УФСИН России по Белгородской области

 

Сегодня спецподразделению «Сокол» исполняется 28 лет.

Отдел специального назначения был образован в 1991 году на основании приказа начальника УВД Белгородской области. В 1996 году подразделению присвоено условное наименование «Сокол» с правом ношения символики установленного образца.

Основной задачей спецназа «Сокол» является предотвращение и пресечение преступлений и иных правонарушений на объектах уголовно-исполнительной системы.

С первых дней образования ОСН личный состав, кроме выполнения задач в Белгородской области, стал привлекаться для выполнения задач по обеспечению общественного порядка, соблюдению конституционных прав и свобод граждан на территории Российской Федерации.

За 28 лет существования отдела основная часть личного состава приобрела боевой опыт, опыт несения службы в экстремальных ситуациях, связанный с риском для жизни. Большинство сотрудников награждены государственными и ведомственными наградами.

В настоящее время спецназом «Сокол» ведется большая работа по патриотическому воспитанию молодежи. Сотрудники отдела проводят регулярные встречи с учащимися школ и учреждений среднего профессионального образования, несовершеннолетними, осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и подростками, состоящими на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, а также организуют мероприятия с участием детских военно-патриотических клубов. В этом году на высоком уровне было проведено мероприятие «Служение Отечеству – взгляд из детства», посвященное Международному дню защиты детей. Кроме того, уже традиционными стали ежегодные турниры, посвященные Дню работника уголовно-исполнительной системы и Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в которых принимают участие не только сотрудники спецподразделений Белгородской области, но и Черноземья.

С момента образования отдела и по настоящее время ОСН «Сокол» возглавляет полковник внутренней службы Александр Григорьевич Мартынов, зарекомендовавший себя за время службы как высокопрофессиональный руководитель.

В профессиональный праздник для бойцов спецназа была организована экскурсия в музей-заповедник «Прохоровское поле».

Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

17.10.2019