ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Экскурсия по ту сторону свободы: в исправительной колонии № 4 состоялся «День открытых дверей»

 

Немаловажный момент: гостей принимала не всё учреждение, в котором отбывают наказание более 550 человек. Право пригласить родных непосредственно в режимную зону получили осужденные из отрядов № 12, № 7 и № 10 – именно в таком порядке они заняли первые три места в ежеквартальном конкурсе на лучший отряд колонии.

После небольшого инструктажа о правилах поведения и обязательного в режимном учреждении досмотра для родственников осужденных организовали экскурсию по жилой зоне с посещением православного храма, профессионального училища, магазина, библиотеки, швейного цеха и столовой колонии. Местный коллектив художественной самодеятельности выступил с небольшим концертом, после которого родные могли побеседовать и почить чай. В любой момент можно было обратиться с вопросами к представителям администрации учреждения, которые сопровождали гостей по всему маршруту следования.

Родные осужденных поблагодарили руководство исправительной колонии за организацию «Дня открытых дверей» и возможность короткого, но запоминающегося свидания с близкими, заодно поинтересовавшись, когда будет следующее подобное мероприятие.

Проведение «Дней открытых дверей» во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы Марий Эл говорит об открытости пенитенциарного ведомства для общественности. Есть у мероприятия и еще одна цель - стимулирование правопослушного поведения осужденных, поскольку возможность пригласить к себе родных предоставляется победителям и призерам различных конкурсов и смотров, проводящихся по инициативе отделов воспитательной работы.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

17.10.2019