ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

49 человек на одного инспектора: в уголовно-исполнительной инспекции подвели итоги работы за 9 месяцев этого года

 

На сегодняшний день в Марий Эл 54 сотрудника исполняют наказания, не связанные с лишением свободы, средняя нагрузка на каждого – 49 осужденных. В Йошкар-Оле этот показатель заметно выше: здесь на каждого инспектора приходится 64 подопечных. Всего же в этом году по учетам инспекции прошло более 3300 осужденных без изоляции от общества, это лишь немногим меньше, чем год назад.

Без малого 1500 жителей Марий Эл состоят на учете с условной судимостью, из них 42 несовершеннолетних подростка. 900 с лишним граждан лишены права занимать определенные должности. Тенденцией становится постепенное уменьшение числа жителей региона, в отношении которых вынесен домашний арест как мера пресечения – в этом году таких решений было 56. Важно отметить, что все осужденные к исправительным и обязательным работам – а их более 800 – привлечены к труду.

Не все подопечные инспекторов успешно справились с «испытанием свободой»: 281 человек по решению суда был направлен в места ее лишения за злостное уклонение от отбывания наказания. Впрочем, есть и противоположные примеры: к лицам, доказавшим свое исправление, применялись меры поощрения, и с учета снято 129 осужденных.

На совещании рассмотрены вопросы взаимодействия с группой розыска УФСИН России по Республике Марий Эл: некоторые из подопечных инспекторов порой пытаются скрываться от сотрудников. На заседании зашла речь и о совместной работе с МВД по Республике Марий Эл, направленной на предупреждение рецидивной преступности.

По мнению инспекторов, важным направлением в профилактике правонарушений является оказание осужденным социальной помощи, например, в трудоустройстве, в оформлении документов, в медицинском обслуживании, в форме психологических консультаций. За отчетный период такую помощь получили более 1000 жителей Марий Эл, состоящих на учете в инспекции.

Также на совещании рассмотрены вопросы служебно-боевой подготовки и воспитательной работы с личным составом, а также итоги деятельности группы психологического обеспечения. Кроме того, в рамках заседания состоялось награждение наиболее отличившихся сотрудников инспекции.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

17.10.2019