ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

УИИ и ИЦ ГУФСИН России по Приморскому краю подвели итоги деятельности за 9 месяцев 2019 года

 

В подведении итогов деятельности уголовно-исполнительной инспекции и исправительного центра №1 под председательством заместителя начальника ГУФСИН Евгения Кирсанова приняли участие представители прокуратуры, УМВД, краевого суда, руководители филиалов УИИ и ИЦ со всего Приморского края.

Открыл совещание заместитель начальника ГУФСИН Евгений Кирсанов, который отметил значимость взаимодействия всех структур в контроле за осужденными без лишения свободы и профилактике рецидивной преступности.

Начальник уголовно-исполнительной инспекции Алексей Королев озвучил статистику за минувший период и наметил приоритетные задачи. Так, за 9 месяцев 2019 года по учетам УИИ прошло более 16,5 тысяч осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, а также лиц, в отношении которых судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. За текущий период уровень привлечения к труду осужденных к исправительным и обязательным работам составил 100 %.

По-прежнему одним из основных вопросов совместной деятельности является предотвращение повторной преступности, которая снизилась с аналогичным периодом в 1,5 раза и составила 1,6 %. При исполнении своих задач УИИ тесно взаимодействует с органами внутренних дел. Совместно с инспекторами ПДН и участковыми уполномоченными УМВД регулярно проводятся профилактические рейды, в ходе которых сотрудники проверяют подучетных граждан, в том числе и подростков, следят за их образом жизни, беседуют с осужденными и их родителями. Важным аспектом в снижении уровня рецидивной преступности является социальная работа с осужденными. Так, в текущем периоде социально-психологическую помощь получили 3178 осужденных.

Сотрудники УИИ в своей деятельности взаимодействуют с 15 общественными объединениями и организациями, 32 добровольными народными дружинами и 14 социально-реабилитационными центрами.

Также в рамках совещания были подведены итоги деятельности исправительного центра №1. С начало года подготовлено 49 соглашений с организациями различных форм собственности и трудоустроено 156 осужденных к принудительным работам.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Приморскому краю

16.10.2019