ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Начальник УФСИН России по Алтайскому краю провел пресс-конференцию со СМИ

 

Генерал-майор внутренней службы Валерий Усачёв рассказал об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы Алтайского края в текущем году и ответил на вопросы журналистов.

В ходе встречи Валерий Николаевич отметил, что в уголовно-исполнительной системе Алтайского края ведется планомерная работа по обеспечению учреждений УИС техническими средствами охраны и надзора. Во всех учреждениях оборудованы посты видеонаблюдения, обеспечивается видеофиксация работы обысково-маневренных групп, в управлении введен в эксплуатацию ситуационный центр. Всего в интересах охраны и надзора используется более 2700 видеокамер и порядка 550 переносных видеорегистраторов. Это позволяет обеспечивать надежную охрану объектов УИС, надлежащие режим и надзор, способствует профилактике побегов и противоправных действий среди осужденных.

- С прошлого года мы стали отпускать осужденных за пределы исправительных учреждений для проведения отпуска. Такая мера поощрения применяется к работающим, положительно характеризующимся осужденным. В 2018 году таких выездов было шесть, в текущем году уже 19.   Это мотивирует осужденных к правопослушному поведению и помогает поддерживать социально-полезные связи с их семьями. Работа в данном направлении продолжается, - пояснил Валерий Усачёв.

Во время пресс-конференции также обсуждались вопросы, касающиеся производственного сектора УИС края, уборочной кампании, трудоустройства осужденных, их медико-санитарного обеспечения. На все вопросы начальник УФСИН дал исчерпывающие ответы.

Также Валерий Усачёв наградил дипломом директора ФСИН России и ценным призом редактора выпуска «ТВ-КОМ» «Сибирской медиагруппы» Евгения Плахотина. По итогам смотра-конкурса на лучшую журналистскую работу о деятельности уголовно-исполнительной системы «На страже порядка» за 2018 год в номинации «Без лишения свободы» сюжет Евгения Плахотина «Исправительный центр» занял первое место.

Стоит отметить, что в настоящее время в структуру уголовно-исполнительной системы Алтайского края входит 14 учреждений, где содержится около 10300 человек. На учете в уголовно-исполнительной инспекции состоит более 12500 человек.

Для предоставления осужденным общего и профессионального образования во всех учреждениях УИС функционируют школы, профессиональное училище и их филиалы. С начала нового учебного года обучение в школах проходят 1180 осужденных, в профессиональном училище обучаются 1034 осужденных по 33 профессиям.          

После окончания обучения осужденные имеют возможность трудоустройства на производственных участках в колониях. Для этого в учреждениях УИС функционируют 6 центров трудовой адаптации осужденных, 2 лечебно-производственные мастерские и 4 участка внебюджетной деятельности. Зарплата у осужденных, выполняющих норму выработки, составляет не менее минимального размера оплаты труда.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

15.10.2019