ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-3 УФСИН России по Воронежской области состоялся мусульманский обряд бракосочетания – никах

 

Осужденный, отбывающий наказание в колонии строгого режима поселка Перелешино, сочетался браком со своей избранницей из Великого Новгорода. Молодые люди шли к этому шагу полтора года и готовились к церемонии с большим волнением. Обряд в исправительном учреждении провел председатель Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Воронежской области» (Воронежского мухтасибата) Юсуп Абдулаев. Вместе с ним учреждение в этот день посетил представитель главы Чеченской Республики в Воронежской области Адлан Носаев.

Традиционный для ислама обряд состоял, как и положено, из трех частей. Первым этапом стала проповедь, которая разъясняла будущему мужу и жене их права и обязанности перед богом и напоминала об отношении к родителям, детям и друг к другу.

Вторая часть обряда – основная. Это так называемый никах, или договор между мужчиной и женщиной о том, что они берут на себя обязательства в отношении друг друга, клятва перед богом о выполнении данных обещаний до конца жизни. В исламском семейном праве брак считается действительным при выполнении ряда условий. Для этого требуется согласие мужа и жены, присутствие на церемонии попечителя женщины (обычно ближайшего родственника мужского пола, который будет защищать ее и выступать гарантом ее прав в семейной жизни), наличие свидетелей, а также подарок от жениха невесте – так называемый махр.

Все эти условия были выполнены сторонами, и брак, заключенный в стенах ИК-3 строгого режима, был скреплен третьей частью – молитвой, мольбой о благословении для новобрачных, ниспослании им благодати, божественной защиты и даровании детей.

- Этот крайне ответственный шаг, безусловно, станет стимулом для исправления осужденного, его мотивацией к правопослушному поведению и возвращению на свободу, - считает Юсуп Абдулаев. – Я искренне благодарен руководству воронежского Управления ФСИН и исправительных учреждений за поддержку в деле духовного просвещения последователей ислама, которые отбывают наказание в нашем регионе. В каждом из учреждений, где мы проводим занятия по основам исламской религии и рассказываем о необходимости борьбы с экстремистскими течениями, мы всегда находим понимание стороны сотрудников. Это очень важно, когда люди не только действуют по инструкции, но и проявляют свои лучшие человеческие качества.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

11.10.2019