ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ФКУ ИК-35 УФСИН России по Республике Хакасия введена в эксплуатацию система биометрического учёта осужденных «Биосмарт»

 

В ФКУ ИК-35 УФСИН России по Республике Хакасия установлена интегрированная система биометрического учета электронной регистрации осужденных по отпечаткам пальцев "Биосмарт" (BioSmart ), представляющая собой специальный терминал, который по отпечаткам пальцев позволяет ограничивать доступ на территорию режимного учреждения.

Как отмечает начальник колонии Павел Алексеев: «Система «Биосмарт» использует биометрические параметры «отпечатки пальцев», что, в свою очередь, полностью исключит ошибки сотрудников по возможной подмене осужденных. Такие нововведения позволят в дальнейшем перевести несение службы караулами на более прогрессивные способы охраны и надзора».

В настоящее время система «Биосмарт» установлена в учреждении на контрольно-пропускном пункте по пропуску людей, где осужденный по отбытии срока наказания либо при условно-досрочном освобождении прикладывает палец руки, а программа, которая полностью работает в автономном режиме, исключает подмену осуждённого. Само оборудование включает в себя операторскую, где с помощью специальной программы и персонального компьютера, в систему «Биосмарт» заносятся соответствующие биометрические данные осужденных, и в последующем вся информация при помощи носителя передается в отдел охраны.

Данная интегрированная система безопасности также обеспечивает автоматизированный контролируемый проход людей в помещения и на внутреннюю территорию режимного объекта.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

11.10.2019