ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Факультатив от шефов: сотрудники уфсиновского спецназа провели урок по самбо для воспитанников Люльпанского детского дома

 

В рамках работы по популяризации здорового образа жизни сотрудники уголовно-исполнительной системы Марий Эл проводят мастер-классы по самбо. Мероприятия направлены на разнообразную аудиторию допризывного возраста. Объектом одного из занятий, например, стали подростки, состоящие за совершение преступлений на учете в уголовно-исполнительной инспекции. А в этот раз факультатив по самозащите без оружия состоялся для воспитанников Люльпанского детского дома, над которым много лет шефствует марийское Управление ФСИН.

Посетители необычного урока, среди которых были не только ребята, но и их воспитатели, узнали об истории самбо, его создателях и разработчиках, о двух основных направлениях этого вида единоборства – спортивном и боевом. Также подростки узнали об основных правилах проведения схваток на официальных соревнованиях.

После теоретической подготовки учащиеся познакомились и с практикой, правда, исключительно визуально. Ребята увидели, как проводятся базовые приемы спортивного самбо, захваты, броски и удержания. Профессиональные инструкторы доступно и наглядно объяснили и, к восторгу аудитории, продемонстрировали материал урока.

Уже после занятия сотрудники спецназа пообщались с ребятами. Те спрашивали о регулярности и содержании тренировок, о том, с какого возраста можно заниматься этим видом спорта, на что нужно обращать особое внимание в ходе разминки. Было заметно, что урок понравился, особенно, конечно, мальчишкам. Собственно, это и является главной целью таких занятий: пробудить у детей интерес к здоровому образу жизни и регулярным занятиям спортом, причем, совсем не обязательно именно самбо.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

11.10.2019