ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Высшее образование на бесплатной основе и гарантированное трудоустройство стали темой профориентационных уроков в школах г. Сыктывкара и г. Ухты

 

Представители подразделений и учреждений УФСИН России по Республике Коми продолжают проведение профориентационных уроков для выпускников средних школ Республики Коми. Сотрудники Центра инженерно-технического обеспечения и вооружения за последнюю неделю сентября встретились с учащимися 10-х и 11-х классов четырех общеобразовательных учреждений в разных районах г. Сыктывкара и пригорода: побывали в школе № 34 Эжвинского района, в школе № 9 п. Краснозатонский, школе № 15 п. Верхняя Максаковка, а также в школе с. Зеленец Сыктывдинского района.

Сотрудники ЦИТОВ УФСИН России по Республике Коми Игорь Тихонов, Николай Мороз и Александр Прудников рассказали выпускникам о возможности получить на бесплатной основе высшее образование по различным направлениям в ведомственных вузах ФСИН России. Подробно сотрудники ЦИТОВ остановились на правилах приема в эти учебные заведения, рассказали о существующих ограничениях для абитуриентов: это негодность по состоянию здоровья, отрицательная характеристика по месту учебы и жительства, наличие судимости, невыполнение нормативов по физической подготовке, возраст старше 25 лет, отсутствие соответствующего образования.

Также будущие абитуриенты узнали об условиях проживания и обучения в вузах ФСИН России и о перспективах трудоустройства в учреждения УФСИН России по Республике Коми после окончания обучения. Впечатления молодых людей подкрепились презентационным фильмом о Воронежском институте ФСИН России, в котором образование и научно-исследовательская деятельность осуществляется по направлениям, касающимся работы ЦИТОВ: инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи, информационная безопасность телекоммуникационных систем.

Все желающие получили памятки с информацией об образовательных учреждениях ФСИН России и контактными данными отделения профессиональной и служебной подготовки отдела кадров УФСИН России по Республике Коми.

2 октября 2019 года об образовательных организациях ФСИН России и службе в учреждениях и подразделениях УФСИН России по Республике Коми узнали и учащиеся 10-х и 11-х классов средней школы № 3 г. Ухты. Почти сто выпускников общеобразовательного учреждения посмотрели видеофильмы, подготовленные курсантами, получили памятки и буклеты об условиях поступления и обучения в образовательные организации ФСИН России.

Заместитель начальника исправительной колонии № 19 (г. Ухта) Роман Деменков и старший психолог Виктория Гордеева рассказали ученикам и о службе в уголовно-исполнительной системе, о порядке приема на службу, а также об имеющихся социальных гарантиях для сотрудников пенитенциарной системы. Отметим, что учащиеся проявили большой интерес к теме разговора, задавали вопросы, касающиеся условий обучения, дальнейших перспектив трудоустройства и карьерного роста.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

03.10.2019