ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологическое сопровождение осужденных в СИЗО-1

 

Психологи следственного изолятора №1 осуществляют психологическое сопровождение осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию в рамках «Программы групповых психокоррекционных занятий по формированию психологической готовности осужденных к освобождению».

«Программа групповых психокоррекционных занятий по формированию психологической готовности осужденных к освобождению» направлена на формирование у осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, адекватного отношения к своему жизненному пути, умений конструировать, планировать и адекватно оценивать собственное будущее и готовности брать ответственность за события своей жизни на себя. Добровольное участие осужденных в программе способствует повышению их активности и ответственности за собственные действия, а также степени и качества психокоррекционного влияния на них.

Психологическая подготовка осужденного к освобождению из мест лишения свободы начинается с первых дней его пребывания в учреждении. В ходе работы осуществляется помощь в психологической адаптации личности к изменившимся условиям социальной среды, снижению вероятности рецидива преступления, а так же эффективности их адаптации к новым условиям после освобождения.

Целью работы является обеспечение ресоциализации осужденных, освоение ими основных социальных функций, как необходимых условий исправления и успешной адаптации в обществе после освобождения.

«Выполняемые упражнения достаточно просты и направлены на осознание собственных ценностей, формирование осознания необходимости личностного роста и рефлексии, формирование установки на будущее, а также снятие эмоционального напряжения и повышение внутренних ресурсов», - отметила психолог психологической лаборатории лейтенант внутренней службы Ирина Малинина.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

30.09.2019