ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ИК-4 примут участие в тренинговых занятиях по отказу от зависимостей

 

В исправительной колонии №4 УФСИН России по Архангельской области (г. Котлас) началось внедрение ведомственной программы социально-психологической работы в отношении осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость.

Данная программа в учреждениях УИС реализуется с 2017 года. С целью профилактики повторных преступлений сформирована система работы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость. К ней подключаются не только сотрудники воспитательных и психологических служб, социальные работники, а также медицинские работники ФСИН и специалисты гражданского здравоохранения.

В настоящее время начальники отрядов и психологи ИК-4 проходят стажировку в отделении медико-социальной реабилитации на базе Областной больницы региональной уголовно-исполнительной системы. Психолог ОБ Ольга Боговая познакомила сотрудников с различными формами работы, которые можно использовать с данными категориями. С личным составом колонии были проведены тренинги по ассертивному поведению, занятия в малых группах, где затрагивались темы работы с отрицанием, духовных ценностей. Также проходящие стажировку просматривали программные фильмы, касающиеся наркомании и алкоголизма, и обсуждали их. После окончания учебы сотрудникам ИК-4 были предоставлены материалы для внедрения ведомственной программы в своем подразделении.

В конце октября сформируют первую группу из осужденных, выразивших желание пройти все тренинговые занятия и не имеющих медицинских противопоказаний. Психологи учреждения с ними ежедневно будут проводить занятия, главная цель которых ориентация осужденных на правильные жизненные установки. Данный курс, направленный на профилактику и повышение мотивации на отказ от употребления психоактивных веществ, рассчитан на длительное время.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

30.09.2019