ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 с осужденными проведены экспресс-тренинги по профилактике алкоголизма

 

В СИЗО-1 в рамках реализации ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость психологами учреждения проведены с осужденными экспресс-тренинги по профилактике алкоголизма. Актуальность данного вида профилактических мероприятий среди осужденных обусловлена тем, что в настоящее время растет количество лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. Основной задачей психологического сопровождения лиц, склонных к употреблению алкоголя, является формирование мотивации на отказ от потребления алкоголя после освобождения и создание установки на трезвый образ жизни.

Специфика отбывания наказания осужденными в закрытых учреждениях предполагает изоляцию от привычных условий жизни на свободе. Здесь осужденные находятся в состоянии вынужденной ремиссии, что положительно сказывается на возможности использовании реабилитационных программ.

Психологи следственного изолятора №1 в своей работе сочетают различные методы и подходы. В ходе занятий с осужденными отряда по хозяйственному обслуживанию они используют информационную насыщенность лекций и материалов тренингов, приводят яркие примеры и метафоры, организуют занятия с использованием элементов арт-терапии. Комплексный подход в работе психолога рассчитан на создание образного мышления, позволяющего в достаточно короткий период времени сформировать понимание наиболее часто встречающихся как позитивных, так и негативных паттернов поведения.

 

Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Брянской области

27.09.2019