ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Сергей Барабанов с ознакомительным визитом посетил исправительный центр в Комсомольске-на-Амуре

 

Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Сергей Барабанов впервые посетил исправительный центр, расположенный при ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю. Он осмотрел бытовые условия центра, жилые комнаты, помещение для приема пищи.

Исправительный центр для исполнения нового в России вида наказания – принудительных работ открылся в январе этого года в Комсомольске-на-Амуре. Функционирует он, как изолированный участок при исправительной колонии №7 УФСИН России по Хабаровскому краю.

В УФИЦ отбывают наказания лица, осужденные к принудительным работам. Сроки для отбывания наказаний в центре варьируются от двух месяцев до пяти лет, за совершение преступлений небольшой или средней тяжести, либо за совершение тяжкого преступления впервые, согласно приговору суда, а также, осужденные, прибывшие из исправительных колоний общего и строгого режима, которым в судебном порядке был заменен вид наказания.

Исправительный центр Сергей Барабанов посетил с целью ознакомиться с новой мерой наказания в действии. В условиях гуманизации уголовного законодательства судьи Хабаровского края все чаще выносят наказания осужденным в виде принудительных работ. К примеру, лимит наполнения действующего УФИЦ при ИК-7 УФСИН России по Хабаровскому краю, был исчерпан менее чем за полгода с момента его открытия.

Во время посещения исправительного центра заместитель председателя Хабаровского краевого суда интересовался у сотрудников УИС каким образом удается решать вопросы трудоустройства осужденных, налажено ли взаимодействие между УФИЦ и администрации Комсомольска-на-Амуре, какие возникают сложности на этапах исполнения наказаний в виде принудительных работ, принимают ли осужденные участие в благоустройстве территории УФИЦ.

Сегодня в центре отбывают наказание 62 человека, 9 из них женщины. В настоящее время все они трудоустроены на предприятия и в организации Комсомольска-на-Амуре.

Трудоустроены осужденные, в основном, по рабочим вакансиям, не требующим квалификации: дворники, грузчики, уборщицы, расклейщики объявлений, разнорабочие. Самая низкая заработная плата, которую они получают - составляет минимальный размер оплаты труда. Однако, некоторым, удается зарабатывать больше. Все зависит от того, как проявляет себя осужденный на работе и имеет ли он необходимую квалификацию и образование. Часть из этих денег часть удерживается на оплату исковых обязательств и содержание в центре.

В настоящее время сотрудникам исправительного учреждения удалось наладить качественное плодотворное сотрудничество с городскими работодателями. В исправительный центр регулярно поступают запросы от них относительно свободной рабочей силы. И как отмечают сотрудники центра потребность, в которой, на данный момент, превышает численность осужденных.

В завершении визита Сергей Барабанов отметил, что, учитывая востребованность исправительного центра, необходимо рассматривать возможность открытия дополнительных подобных учреждений в Хабаровском крае, в других крупных населенных пунктах.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

25.09.2019