ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психолог ЛПУ-21 УФСИН России по Республике Мордовия участвует в социальном проекте «Старшее поколение – наше будущее»

 

Психолог психологической лаборатории лечебно-профилактического учреждения № 21 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия Надежда Дорожкина принимает участие в социальном проекте «Старшее поколение – наше будущее».

В рамках проекта Надежда проводит занятия в трех домах-интернатах Республики Мордовия: «Ширингушском доме-интернате для престарелых и инвалидов»; Тарханско-Потьменском филиале «Ширингушского дома-интерната для престарелых и инвалидов» и Зубово-Полянском филиале «Ширингушского дома-интерната для престарелых и инвалидов».

В работе с пожилыми людьми Н. Дорожкина использует различные групповые техники: тренинговую групповую деятельность, музыкотерапию, психогимнастику, базовые техники телесноориентированной терапии и пр. Важной особенностью проекта является его комплексность, то есть программа подразумевает включение в работу практически все звенья процесса оказания помощи престарелым, находящимся в стационарных условиях пансионата. Также в реализацию проекта включены сотрудники пансионатов (работа в направлении синдрома профессионального выгорания), родственники (обучение методам комфортного общения»), добровольцы социально-ориентированных организаций Республики Мордовия.

Согласно регламента реализации проекта подразумевается участие психологов и волонтеров в проведении культурно-массовых мероприятиях, посвященных определенным календарным датам и официальным праздникам. По плану проведения мероприятий встречи делятся на блоки (согласно сроку реализации проекта), в которых деятельность психолога представляет собой использование нескольких методов и направлений в работе.

На сегодняшний день завершен второй этапа трехэтапной реализации проекта. Цель данного этапа заключается в регулировании деятельности и повышении качества оказания помощи престарелым, проживающим в пансионатах (интернатах). Пожилые и люди с ограниченными способностями на групповых тренинговых мероприятиях повышают уровень самооценки, укрепляют чувство самостоятельности и независимости, восстанавливают навыки социального взаимодействия, что для многих из них является целительным само по себе. По завершению второго этапа уже прослеживается положительная динамика личностных изменений участников групп.

На данный момент в работе третий этап, который является завершающим в этом интересном и непростом проекте, по итогам которого и будут подведены итоги и сделаны выводы.

Для справки: Автономная некоммерческая организация Центр науки, аналитики, образовательных и социальных технологий «Научный ресурс» совместно с «Корпорацией развития Республики Мордовия» реализует проект «Старшее поколение – наше будущее»: социально-психологическая поддержка старшего поколения на территории Республики Мордовия», который получил поддержку на втором конкурсе грантов Президента Российской Федерации в 2018 году.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

25.09.2019