Футбольные страсти в режимной зоне: на стадионе исправительной колонии № 5 состоялся турнир среди команд осужденных

Мини-футбольный чемпионат среди команд осужденных мужских исправительных учреждений Марий Эл имеет свои традиции. За 10 с лишним лет фавориты турнира периодически сменялись. Поначалу это была очень сильная сборная ИК-4, единожды победили хозяева площадки, затем лидерство перешло к команде ИК-6. А в этом сезоне кубок впервые подняли осужденные исправительной колонии № 3.

В чемпионате, который завершает летний спортивный сезон, приняли участие четыре команды. На церемонии открытия их приветствовал Дмитрий Березин, ведущий специалист республиканского министерства молодежной политики, спорта и туризма: ведомство традиционно является одним из организаторов мероприятия.

Как выяснилось позже, судьбу чемпионства решил равнодушный жребий. Сильные сборные ИК-3 и ИК-6, каждая из которых была достойна финала, бились между собой за право в него выйти. В конце первого тайма не без доли везения «тройка» открыла счет, а в дальнейшем изо всех сил оберегала это шаткое преимущество. Всю вторую половину игры команда ИК-6 провела в нападении, вокруг штрафной площадки их противника нависала постоянная угроза, один из защитников за несколько минут до финального свистка получил красную карточку, но 1:0 на табло будущим чемпионам удалось сохранить.

В другом полуфинале сборная ИК-4 со счетом 2:1 обыграла хозяев площадки, команду ИК-5. Тоже, кстати, не без труда: победный гол был забит на последней минуте. В итоге матч за третье место и финал стали формальностью, лишь слегка граничащей со спортивной интригой. В игре за «бронзу» сборная ИК-6 отгрузила пять мячей в ворота хозяев турнира. Голов могло быть и больше, если бы не Артем Курсанов (ИК-5), впоследствии признанный лучшим голкипером турнира.

В финале преимущество победителей было еще более очевидным – 8:0! «Тройка» забивала откровенно пижонские мячи в ворота потерявшего всякую мотивацию соперника, великодушно подбадривая противников за редкие удачные действия Бомбардиром чемпионата стал Виктор Мочаев, отметившийся в финале дублем. А лучшим защитником первенства признан Андрей Ушатов из команды ИК-6, который, кстати, является главным «старожилом» чемпионата – он уже в восьмой раз принимает в нем участие.

Организаторы соревнований – уфсиновский отдел воспитательной работы и социальной работы с осужденными и республиканское министерство молодежной политики, спорта и туризма – уверены, что увлечение физкультурой вообще и футболом в частности поможет изменить систему ценностей участников турнира, подарит им новые векторы развития и вернёт в общество не только законопослушных, но и здоровых людей.