ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Кирове прошла акция «Родительское собрание с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете в УИИ и их родителями»

 

Собрание проводилось на базе библиотеки для детей и юношества имени Альберта Лиханова.

В рамках плана мероприятий, проводимых в рамках стратегии "Десятилетия детства" на базе библиотеки для детей и юношества имени Альберта Лиханова состоялось родительское собрание с несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции, а также их родителями. Инициатор данного мероприятия УИИ УФСИН России по Кировской области. Собрание направлено на профилактику повторных правонарушений со стороны несовершеннолетних осужденных.

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции разъяснили детям и их родителям порядок отбывания наказания, ответственность за допущенные нарушения в период отбывания наказания. Акцентировали внимание на проведении воспитательных бесед со стороны родителей со своими детьми в период отбывания наказания, на усилении контроля со стороны родителей.

В рамках собрания родители (законные представители) проинформированы об уголовной и административной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, основными причинами употребления наркотиков, стадиями формирования наркотической зависимости и последствиями (социальными, медицинскими, психологическими) употребления наркотических средств и психотропных веществ в различных сферах жизни, спектр административных наказаний, связанных с употреблением спиртных напитков, нарушениями ПДД и хулиганских правонарушений в обществе.

Консультацию «Как услышать друг друга» провела психолог уголовно-исполнительной инспекции Ирина Препелица. Она рассказала об особенностях детско-родительских отношений, причинах возникновения конфликтов в подростковом возрасте и способах их разрешения. После её выступления многие родители пожелали прийти к Ирине Витальевна на индивидуальную консультацию. Психолог провела с подростками игры, направленные на снижение тревожности и формирование групповой сплоченности.

Также в ходе собрания была доведена информация о деятельности «Кировского центра социальной помощи семье и детям» и об оказываемых центром услугах, в том числе психологической, правовой, педагогической, материальной помощи.

В ходе мероприятий специалистами обсуждались вопросы установления границ контроля за поведением подростков, необходимости организации их обучения, трудовой и досуговой занятости, а также недопущения правонарушений со стороны самих родителей. Кроме того, родители получили рекомендации по установлению с несовершеннолетними детьми доверительно-дружеских отношений, узнали о наиболее эффективных способах взаимодействия с трудными подростками.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

20.09.2019