ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В региональном Минздраве обсудили вопросы повышения качества медицинского обеспечения в исправительных учреждениях Мурманской области

 

Начальник УФСИН России по Мурманской области Дмитрий Тарасов обсудил с исполняющим обязанности министра здравоохранения Дмитрием Панычевым вопросы медицинского обеспечения осуждённых.

На встрече также присутствовал региональный Уполномоченный по правам человека Михаил Шилов и начальник управления организации медицинской помощи и развития системы здравоохранения Надежда Моколене.

Руководитель УФСИН обозначил несколько важных для региональной уголовно-исполнительной системы тем. В частности, Дмитрий Тарасов обратился к руководителю регионального Минздрава с предложением включить учреждения УФСИН в проект «Поезд здоровья» с проведением консультаций узкими специалистами нуждающихся в такой помощи осуждённых.

Нехватка медицинских кадров, в особенности - узкопрофильных специалистов, является одной из основных проблем, стоящих перед УФСИН в настоящее время. Как следствие, не все запросы осужденных по направлению их на консультации узких специалистов могут быть удовлетворены. Заключение договоров и организация выезда мобильных медицинских бригад, состоящих из специалистов государственных медицинских учреждений Мурманской области, существенно помогло бы решить данный вопрос.

Ещё одной темой для обсуждения стала организация предоставления медицинских услуг лицам, содержащимся в учреждениях УФСИН, за счет средств полиса обязательного медицинского страхования.

Дмитрий Панычев согласился с важностью обозначенных вопросов и отметил схожесть проблем, имеющихся в подведомственных областному министерству здравоохранения медорганизациях. Прежде всего - дефицит кадров в первичном звене.

В ближайшее время будет детально проработан вопрос о заключении договора по предоставлению услуг в рамках «Поезда здоровья», а также организовано межведомственное совещание с привлечением всех заинтересованных специалистов лечебно - профилактических учреждений гражданского здравоохранения Мурманской области по вопросу предоставления медицинских услуг осуждённым в системе ОМС.

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

18.09.2019