ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В йошкар-олинском следственном изоляторе спасли людей и потушили условный пожар в одной из камер

 

По легенде мероприятия пожар возник в камере № 49 из-за короткого замыкания в электропроводке. В это время там находился один подследственный, которого после сработки пожарной сигнализации эвакуировал инспектор дежурной смены. Из-за сильного задымления на этаже, которое было обозначено синими флажками, сотрудники сизо не могли потушить пожар своими силами. Ситуация усугублялась тем, что в одной из камер оставались еще двое подследственных, поэтому на место учебного происшествия были вызваны специалисты МЧС.

Первые пожарные машины подъехали к месту возгорания через несколько минут. Сотрудники йошкар-олинской специализированной пожарно-спасательной части, экипированные дыхательными аппаратами на сжатом воздухе, эвакуировали двух человек, а затем приступили к тушению очага возгорания.

Представители ГУ МЧС России по Республике Марий Эл, следившие за ходом учений, отметили, что следственный изолятор является одним из наиболее сложных объектов для пожаротушения. Причин тому несколько. Это скопление людей, которых в случае чрезвычайного происшествия нужно будет эвакуировать в безопасное место, соблюдая при этом режимные требования. Также следует учесть большое количество закрытых дверей, что создает дополнительные сложности для работы пожарных. В совокупности эти причины могут стать причиной трагедии, что произошло, например, несколько лет назад в следственном изоляторе Ульяновска.

Первый заместитель начальника УФСИН России по Республике Марий Эл полковник внутренней службы Дмитрий Филин, под руководством которого проходили учения, отметил слаженные и своевременные действия всех участников мероприятия. Подводя итоги, он поблагодарил сотрудников республиканского управления МЧС и подчеркнул необходимость готовности к любому варианту развития событий.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

17.09.2019