ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Возможность учиться есть всегда - о работе профессиональных училищ ФСИН России рассказали республиканской прессе

 

Марта Еленская

«Советская Адыгея»

17.09.2019

 

Возможность учиться есть всегда…

 

По статистике около 80 процентов осужденных при поступлении в учреждения уголовно-исполнительной системы не имеют профессиональных и трудовых навыков либо утратили их. Благодаря профессиональным училищам, которые существуют во всех исправительных учреждениях республики, число освободившихся из мест лишения свободы без профессии удалось свести практически к нулю.

Получение образования и профессии в местах лишения свободы – это один из важнейших шагов на пути адаптации осужденных на свободе.

Ежегодно в двух профессиональных училищах, расположенных в колониях Адыгеи проходят обучение более 450 осужденных. Профессиональное училище ПУ-199 ФСИН России, расположенное в колонии-поселении № 6 – в городе Майкопе - прошло лицензирование и аккредитацию на право реализации 5 программ начального профессионального обучения.

Профессиональное училище существует в колонии-поселении № 6 с 1972 года. Созданное еще на базе Майкопской воспитательной колонии оно более тридцати лет выпускало столяров, каменщиков, слесарей, токарей, станочников деревообрабатывающих станков. После ликвидации и перепрофилирования воспитательной колонии, училище готовит операторов швейного оборудования, раскройщиков, штукатуров и поваров. Только в 2019 году училище выпустило 118 специалистов.

Осужденные, отбывающие наказание в колониях никак не похожи на учащихся колледжей и профессиональных лицеев «на воле». Это люди, осуждённые за тяжкие преступления, зачастую не имеющие специальности и образования.

 

- К ним важно найти подход, - они не могут не понимать, что дает им обучение в училище – рабочую специальность, кусок хлеба на воле, возможность изменить свою жизнь. Но те, кто поступил в училище, не пропускают ни одного занятия, пишут подробные конспекты, читают учебники, зная что вне стен исправительного учреждения им образования не получить. Да и на воле у них на это не было ни времени, ни желания, - рассказывает СА директор училища Елена Белова.

 

Она многие годы готовит будущих поваров, раскройщиков и мастеров швейного производства. Долгое время помимо преподавательской деятельности вела организационную работу как руководитель методической части училища.

Педагоги и сотрудники воспитательного отдела колонии обсуждают всех великовозрастных учеников, их успехи в обучении дают возможность положительно влиять на вопросы предоставления поощрений и условно-досочного освобождения.

- Нами еженедельно подводятся итоги обучения. Спрашиваем «Будешь учиться как следует?», - если нет – исключаем! А приказ об отчислении идет в личное дело осужденного, и оказывает влияние на возможность условно-досрочного освобождения, - не скрывает директор своей принципиальной позиции.

В течение долгих лет профессионализм и опыт преподавателей и мастеров позволили подготовить сотни квалифицированных специалистов. Знания, полученные учащимися с их помощью, позволили осужденным получить востребованную профессию и достойный заработок.

Из 118 выпускников ПУ №199 2019 года, 65 получили свидетельства с отличием. Как отмечают преподаватели, здесь учатся охотно и с удовольствием приобретают несколько специальностей.

Осужденных женщин в этом году обучают швейному и поварскому делу. В группе поваров будут учиться 12 человек, а желающих, которых оказалось гораздо больше запланированных учебных мест, отбирали по конкурсу.

Новый класс для практических занятий - учебная лаборатория «Повар», где учащиеся могут создавать свои первые кулинарные шедевры, похож на уютную кухню. Не случайно именно здесь проводят кулинарные конкурсы среди осужденных.

Недавно здесь прошел блинный поединок, который длился свыше двух часов, жюри уже во время приготовления могло оценить рецепты блинов и профессионализм поваров.

- Проведение подобных мероприятий находит отклик у осужденных женщин, ведь любая из них, в каких бы условиях не оказалась - на кухне дома, или в исправительном учреждении, остается хозяйкой. Такие конкурсы становится настоящей отдушиной для многих, дает возможность им реализовать себя и оттачивать навыки готовки, которые им обязательно пригодятся на свободе, - рассказывает Елена Белова.

По словам администрации учреждения, обучение в училище и наличие востребованной на рынке труда профессии станет несомненным плюсом при рассмотрении в суде вопроса об их условно-досрочном освобождении.

Найти работу по профессии выпускницы училища могут непосредственно в колонии. Осужденные трудятся в столовой и Центре трудовой адаптации КП-6, который специализируется на выпуске швейных изделий.

- В наборе профучилища на 2019-2020 год мужчины, отбывающие наказание в колонии – поселении, осваивают профессию оператора швейного оборудования. Они учатся прилежно, стараясь овладеть специальными знаниями и навыками. Вопреки стереотипам, что это не мужская работа, наши учащиеся уверены, что это умение востребовано «на воле», - с гордостью говорит Елена Белова.

Высокое качество образования обеспечивает коллектив преподавателей училищ, 90% которого имеют высшую квалификационную категорию.

Училище не смогло бы работать, осужденные – получить образование и навыки работы по различным специальностям, если бы не педагогический коллектив.

Мастера производственного обучения, весь коллектив училищ, готовящие специалистов по многим специальностям, уверены, что профессиональное образование, полученное в ПУ-199 станет для взрослых учеников путевкой в новую жизнь после освобождения.

 

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея

17.09.2019