ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-5 УФСИН России по Калужской области прошла праздничная литургия, посвященная восьмилетию освящения храма «Во славу всех Святых в земле Российской просиявших»

 

12 сентября в ИК-5 УФСИН России по Калужской области прошла праздничная литургия, посвященная восьмилетию освящения храма «Во славу всех Святых в земле Российской просиявших», одного из самых крупных и культовых сооружений в учреждениях уголовно-исполнительной системы России.

Собор построен в русском стиле в самом центре колонии, его высота составляет около 30 метров. 19 мая 2008 года на территории ИК-55/5 архиепископом Людиновским Георгием (Грязновым) был заложен камень храма, который после освящения 12 сентября 2011 года митрополитом Калужскими Боровским Климентом получил редкое название - «Во славу всех Святых в земле Российской просиявших».

По случаю восьмилетия освящения в храме состоялось торжественное богослужение, которое провел настоятель храма иеросхимонах Серафим, стоявший у истоков зарождения духовной жизни. Колокольный звон оповестил всех о начале службы. Во время литургии осужденные исповедовались и причащались. После службы была проведена беседа и наставления к духовной жизни осужденных, с чаепитием и раздачей подарков.

При участии духовенства Свято-Введенской Оптиной пустыни, Сухиничского и Козельского благочиний, в храме колонии регулярно проводятся все положенные церковные богослужения и обряды. С верующими ведутся беседы и лекции о духовной жизни и нравственности.Действует церковный хор из числа осужденных.

 

Пресс-служба УСИН России по Калужской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Калужской области

13.09.2019