ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Женская исправительная колония № 12 приняла участие во всероссийской акции «Воскресение души»

 

Всероссийская акция «Воскресение души», посвященная 120-летию книги великого русского писателя Л.Н. Толстого «Воскресение» проходит во всех территориальных органах ФСИН России.

В рамках мероприятия осужденные, отбывающие наказания в ИК-12 УФСИН России по Хабаровскому краю, познакомились с содержанием классического произведения, совместно с сотрудниками воспитательной службы УИС проанализировали его смысл и подготовили театрализованную постановку отрывка романа.

Свое творческое перевоплощения книги «Воскресение» осужденные женщины смогли продемонстрировать своим родственникам, которые посетили исправительную колонию в «День открытых дверей».

По признанию осужденных, участвовавших в театральной постановке, самый сложный по смысловому содержанию роман Толстого, который по историческим данным он писал с перерывами на протяжении 10 лет, тронул их до глубины души. Поэтому они с увлечением готовились к спектаклю. Осужденные самостоятельно рисовали декорации, продумывали оформление сцены, шили костюмы и учили текст из отрывка произведения.

Находясь в местах лишения свободы, многие женщины впервые открывают для себя классическую литературу. Образ главной героини романа вызывает искренние переживания, а сама идея романа дает надежду, как и всем читателям на протяжении 120 лет, что духовное возрождение возможно, если человек этого хочет и прилагает усилия.

Основная цель всероссийской акции «Воскресение души» - привлечение внимания общественности к творчеству великого русского писателя, а также сравнение участи героев романа «Воскресение», оказавшихся в местах лишения свободы, с жизнью в условиях современной пенитенциарной системы, с возможностью к реабилитации и возврату к нормальной жизни на свободе.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

04.09.2019