ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденным исправительной колонии №2 рассказали о возможности получения высшего образования

 

Новый учебный год в УФСИН России по Смоленской области начался не только для лиц, обучающихся в школах, учебно-консультационных пунктах и профессиональных училищах при исправительных учреждениях, но и для тех, кто, находясь в местах лишения свободы, получает высшее образование. А это – порядка десяти человек.

Возможность стать бакалавром или магистром осужденные получили благодаря развитию современных технологий. Процесс постижения азов науки происходит в данном случае дистанционно, с помощью электронных занятий. О тонкостях «удаленного» обучения осужденным рассказала Ирина Щедрова – член Общественного совета при УФСИН России по Смоленской области, директор Смоленского филиала Современной гуманитарной академии, руководитель образовательного центра «УМНЕЙ», предоставляющего услуги дистанционного обучения в разных городах России.

В целом учебный процесс в местах лишения свободы ничем не отличается от такого же на свободе. За тем небольшим исключением, что практику осужденные проходят здесь же, в колонии. Как правило, на базе школы или профессионального училища они выполняют какое-либо теоретическое задание, создают проект. Среди наиболее востребованных специальностей, выбираемых осужденными в нашем регионе, - менеджмент, экономика, информатика.

- Должна сказать, что осужденные в целом демонстрируют довольно неплохие результаты, - поясняет Ирина Щедрова. – Дело в том, что у них, как ни у кого другого, есть достаточно времени для подготовки, занятий. А на экзаменах у них нет возможности списывать, подсматривать в какие-то гаджеты. Поэтому они добросовестно учат материал и в конце показывают реальные знания.

По итогам консультативной встречи ряды желающих получить высшее образование пополнились еще одним осужденным, подавшим соответствующие документы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

12.09.2019