ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-32 ГУФСИН России по Пермскому краю реализуется программа социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость

 

В женской исправительной колонии №32 запущена ведомственная программа социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. В тестировании проекта принимают участие 14 осужденных женщин, ранее употреблявшие алкоголь и наркотические вещества.  В реализации программы принимают участие сотрудники психологической, социальной, медицинской и воспитательной службы учреждения, представители общественных и религиозных организаций.                                                            

Программа направлена на выявление факторов, которые привели к потреблению наркотических средств и алкоголя, а также на осознание альтернативных способов удовлетворения потребностей, коррекцию эмоциональной сферы и освоение навыков саморегуляции. Кроме того, мероприятия программы предусматривают подготовку осужденных к освобождению и выработку навыков и умений, направленных на формирование у осужденных установок к отказу от употребления алкоголя и наркотических средств, профилактику совершения новых преступлений.      По словам организаторов, участницы программы проявляют активность и заинтересованность, отмечают важность данной работы. Каждая участница ведет свой индивидуальный дневник чувств, самостоятельно занимается анализом причин зависимого поведения, определяет факторы риска для себя.

Продолжительность реализации программы составляет 6 месяцев. Занятия проходят в форме лекций, психологических тренингов, бесед, просмотра документальных фильмов. По завершению курса занятий осужденным, успешно прошедшим программу, будут вручены сертификаты о прохождения курса.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

11.09.2019