ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

На базе ИК-3 УФСИН России по Костромской области начал работать проект «Возвращение»

 

В рамках реализации проекта представители Костромской общественной организации «Совет матерей» посетили исправительную колонию № 3 в поселке Прибрежный с целью оказания психологической помощи осужденным и их творческой реабилитации.

Руководитель проекта Таисия Котяшкина провела занятие с группой женщин, где рассказала о социально-реабилитационном центре «Дар», который создан в Костроме для оказания помощи бывшим осужденным.

- При обращении в центр вы можете быть уверены, что не останетесь один на один с теми проблемами, которые возникают у большинства осужденных после освобождения. Здесь вам будет оказана адресная помощь, также вы получите бесплатные квалифицированные консультации различных специалистов: юристов, психологов, наркологов и других. И если вы реально желаете начать новую жизнь, то с нашей поддержкой сделать это будет намного легче, - обратилась к аудитории Таисия Ивановна. После группового занятия были проведены индивидуальные консультации.

В этот день еще одна площадка была организована в ИК-3 – в одном из учебных классов была развернута творческая мастерская. Мастер-класс по изготовлению интерьерных композиций из фоамирана «Осенний калейдоскоп» для осужденных провела руководитель информационно-методического центра электронной торговли Торгово-промышленной палаты Костромской области Ирина Щелкунова.

Под руководством специалиста общими усилиями участники создали красивый букет из осенних листьев, а самое главное - они получили возможность познакомиться с новыми материалами и инструментами, что в дальнейшем, по возвращению из места лишения свободы, может стать для них занятием либо хобби.

- В процессе мастер-класса женщины задавали много вопросов о работе подобных творческих студий в Костроме и возможности прохождения обучения. Приятно, что их интересуют современные направления в рукоделии, они желают идти в ногу со временем, постигать новое, а мы готовы им в этом помогать, - поделилась своими впечатлениями от проведенного занятия Ирина Александровна.

Работа проекта Костромской общественной организации «Совет матерей» «Возвращение» получил поддержку Фонда президентских грантов и пока рассчитана на 10 месяцев. Напомним, что он предусматривает мероприятия, направленные на правовую, консультационную, информационную и психологическую поддержку женщин, находящихся в местах лишения свободы.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

11.09.2019