ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Представители Новгородского УФСИН возложили цветы к могиле первого министра юстиции Г.Р. Державина

 

В Спасо-Преображенском соборе Хутынского монастыря Новгородской епархии прошла панихида и торжественная церемония возложения цветов к могиле Гавриила Романовича Державина - первого министра юстиции. Церемония была приурочена к 217-летию со дня создания ведомства, одного из старейших в России, манифест об учреждении которого 8 сентября 1802 года подписал император Александр I.

Традицию возложения цветов к могиле Державина в Спасо-Преображенском соборе Хутынского монастыря заложил Сергей Степашин, возглавлявший Министерство юстиции Российской Федерации. С тех пор ежегодно, в день празднования юбилея Минюста, в Хутынском монастыре руководители территориальных органов исполнительной власти и другие представители юридического сообщества принимают участие в панихиде и возлагают цветы к могиле первого Министра юстиции.

В церемонии приняло участие руководство Управления Минюста России по Новгородской области, представители подведомственных служб, центра судебной экспертизы, комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области, юридическое сообщество Новгородской области.

В ближайшем будущем, как отметил юрист и сенатор Сергей Фабричный, запланировано открытие бюста первого министра юстиции на территории школы №36.

Твитнуть !function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(!d.getElementById(id)){js=d.createElement(s);js.id=id;js.src="//platform.twitter.com/widgets.js";fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}}(document,"script","twitter-wjs");

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Новгородской области

10.09.2019