ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сказочно-цветочная феерия: в исправительной колонии № 7 состоялось экологическое шоу «Зеленый мир»

 

Вот уже на протяжении десятка с лишним лет в исправительных колониях Марий Эл проводится конкурс по озеленению и декоративному цветочному оформлению локальных участков отрядов осужденных. Цели заочного соревнования ландшафтных дизайнеров очевидны: сделать режимные зоны более зелеными, а заодно, не забывая о трудовом воспитании, приобщить осужденных к творчеству.

Исправительная колония № 7 для осужденных женщин уже несколько лет возглавляет рейтинг самых «зеленых» учреждений уголовно-исполнительной системы Марий Эл, но для ее креативных сотрудников рамки регламента традиционного конкурса оказались слишком тесными. В итоге идея соревнования была существенно доработана, обросла элементами декоративно-прикладного творчества, а заодно и театрального искусства – в Год театра иначе и быть не могло.

«В гостях у русской сказки» – именно так в этом году звучала тема экологического шоу. Каждый из отрядов, включая осужденных участка колонии-поселения, представил на суд жюри не только определенную площадь режимной территории, облагороженную местными дизайнерами от флористики и мастерами различных инсталляций, но и сказочное представление своей композиции. Рекомендовалось использовать именно русский фольклор, но некоторые арт-команды вполне удачно вписали в сценарий и мультипликационных персонажей, и героев диснеевских фильмов – жюри, как выяснилось, не противилось нестандартным подходам.

В жюри, кстати, вошли представители попечительского совета и совета ветеранов исправительной колонии, а заодно и женсовета Управления ФСИН – для обмена опытом. Судьи, надо признать, были изрядно озадачены размахом невольных ландшафтных дизайнеров и творческих коллективов, так что обсуждение итогов конкурса заняло довольно продолжительное время.

Без призов не осталась ни одна из команд, а победителем конкурса и обладателем гран-при стал отряд № 1. Именно ему попечительский совет и вручил утюг – крайне необходимый предмет в женском коллективе. Жюри высоко оценило их цветочную композицию, а ведущая отрядной программы осужденная Ольга Гуржи заслуженно удостоена приза зрительских симпатий.

Такие экологические мероприятия в исправительной колонии № 7 проводятся каждый сентябрь. Это помогает организовать свободное время осужденных, а режимная зона учреждения становится более нарядной и позитивной.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

Фото Марины Опалевой

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

10.09.2019